首页 > 设备 > 问答 > 科云杯成本会计怎么算,成本会计的计算

科云杯成本会计怎么算,成本会计的计算

来源:整理 时间:2023-07-25 02:52:47 编辑:汇众招标 手机版

本文目录一览

1,成本会计的计算

借:生产成本--甲产品 9200 乙产品 14720 制造费用 4100 管理费用 1100 销售费用 6000 职工福利费用 5000 贷:应付工资 40120

成本会计的计算

2,会计成本计算

甲产品耗用原材料=42120/(400X1.2+300X1.1)X(400X1.2)=24960 乙产品耗用原材料=42120/(400X1.2+300X1.1)X(300X1.1)=17160 借:生产成本——甲产品24960 ——乙产品17160 贷:原材料42120

会计成本计算

3,成本会计如何计算

由于直接材料开始时一次投入所以:直接材料分配率=45000/(750+150)=50  完工产品直接材料成本=750*50=37500  月末在产品直接材料成本=150*50=7500直接人工、制造费用月末在产品约当产量=150*60%=90  直接人工分配率=8400/(750+90)=10  完工产品直接人工成本=750*10=7500  月末在产品直接人工成本=90*10=900制造费用分配率=12600/(750+90)=15  完工产品制造费用成本=750*15=11250  月末在产品制造费用成本=90*15=1350故:本月完工产品成本=37500+7500+11250=56250 本月月末在产品成本=7500+900+1350=9750

成本会计如何计算

4,成本会计计算

有 很多公式哦
你能不能说的具体点
成本会计涉及账表及功能: 1、 料件领用明细表:新规成品、改修成品、改制成品领用的直接材料、半成品、成品,用于核算当月领用的成本, 借方:生产成本(直接材料、直接人工、制造费用), 贷方:原材料、半成品、库存商品 2、 费用性领料明细表:非直接材料,费用性领料:辅料、厂内用品、消耗品等, 借方:制造费用,贷方:原材料 3、 直接人工分配表:将当月生产线直接人员的工资分配到每一个工单,按照工作中心汇总工时,汇总工时作为分摊制费的标准之一。 借方:生产成本(直接人工),贷方:应付工资。 4、 制造费用分摊表:按照谁受益谁承担的原则,将当月的制费经过多次分配计入工作中心或者产品(ERP系统只要计入到工作中心,系统自动分摊到产品)。 5、 完工入库明细表:当月完工入库成品/半成品的数量,成本(材料成本、人工成本、制费成本) 借方:库存商品/半成品, 贷方:生产成本(直接材料、直接人工、制造费用)。 6、 产品销售成本明细表:统计当月销售产品的成本(直接材料、直接人工、制造费用) 借方:主营业务成本, 贷方:库存商品。 7、 在制工单成本明细表:统计工单月初在制的料工费,本月投入的料工费,本月产出的料工费及月末结存的料工费,核对工单在制的料工费与总账是否相符。 8、 完工产品成本分析表:按照当月完工产品的成本,假设当月全部销售(按当月的销售单价)计算产品的毛利。 9、 产品销售损益明细表:按照当月销售产品的成本,计算当月各类产品的销售毛利。 10、 进耗存报表/产销存报表:分开材料和成品统计,核对总账与明细账存货类别是否相符。 表格没有定式,主要根据企业自身和产品工艺等特点来设定。 我复制别人的,声明转载!
文章TAG:成本成本会计会计怎么科云杯成本会计怎么算

最近更新

相关文章